Города мира

Вадуц — столица княжества Лихтенштейн и место расположения национального парламента. В городе, расположившемся в верховье Рейна, проживают 5100 жителей (по переписи 2009 года), большинство из которых являются католиками. Кафедральный собор города является резиденцией архиепископа Римско-католической церкви. Координаты: 47°08′23″ с. ш. 9°31′19″ в. д. Телефонный код: +423 7001. Почтовый индекс: 9490...


/ Статьи / В Бразилии эпидемия лихорадки денге

22-01-2013 18:39В Бразилии введено чрезвычайное положение



21 января 2012 года в бразильском городе Кампо Гранде было введено чрезвычайное положение в связи с эпидемией лихорадки денге.

Лихорадка денге относится к числу острых вирусных заболеваний, сопровождающихся сыпью, интоксикацией организма, увеличением лимфатических узлов и сильной болью в суставах.

Режим чрезвычайного положения даст возможность властям очистить улицы от воды и приобрести необходимые для лечения медикаменты.

Основными переносчиками заболевания являются комары, которые, как известно, любят влажный климат. В городе уже несколько дней не утихают дожди. В связи с этим местные власти наняли людей, прямая обязанность которых следить, чтобы в городе не застаивалась вода.

Среди населения лихорадка распространяется крайне быстро. С начала года заболеванием уже заразилось около семи тысяч жителей. Ежедневно с симптомами лихорадки в клиники поступает более 600 человек. На сегодняшний день от лихорадки денге умерло уже два человека, медики боятся, что количество летальных исходов может возрасти.

В другом бразильском городе – Виктория, ситуация также угрожающая. С начала года в городе зарегистрировано около полторы тысячи инфицированных. В граничащем с Бразилией Парагвае общее количество больных превышает 8,5 тыс. Заболевание уже лишило жизни восемь человек.

В своем обращении к народу министр здравоохранения страны попросил население не отстаивать воду, скот поить по часам и убирать оставшуюся воду и при возможности накрывать чем-нибудь лужи.