Города мира

Брно — город в южной Чехии, близ слияния рек Свитавы и Свратки, на границе Южно-Моравской равнины и Чешско-Моравской возвышенности. Административный центр Южноморавского края и районов Брно-город и Брно-пригород. Второй по величине город Чехии. Население — 405,4 тыс. жителей (2009; в 1921—222 тыс. жит., из них более 1/3 немцев); площадь — 230 км². Координаты: 49°11′43″ с. ш. 16°36′30″ в. д. Часов...


/ Статьи / Египетские археологи обнаружили утерянную древнюю гробницу

17-06-2010 15:04Археологи нашли считавшуюся утерянной гробницу египетского вельможи



Археологи из Каирского университета обнаружили в районе Саккары близ Каира гробницу древнеегипетского сановника Птахмеса. Об этом сообщил Высший совет по делам древностей Египта.

Птахмес, чья гробница считалась утерянной, служил фараонам XIX династии, которая правила Египтом с 1320 по 1200 года до нашей эры. Самым ярким представителем этой династии является Рамсес II - один из величайших правителей Древнего Египта. В разное время, Птахмес командовал армией, управлял государственной казной и продовольственными запасами, числился придворным писарем.


Его усыпальница, длина которой составляет почти 70 метров, состоит из коридоров и залов для молитв.

В гробнице обнаружены барельефы, но которых изображены Птахмес и члены его семьи во время охоты и рыбалки на Ниле. Кроме того, археологи нашли изображения вельможи и его родственников во время молитвы и приношения жертв богам. Также обнаружена голова статуи супруги или дочери Птахмеса, изделия из полудрагоценных камней, амулет, осколки глиняной посуды.

Археологи уверены, что гробница была повреждена в христианскую и мусульманскую эпохи. В частности, камни использовались как стройматериалы.

Однако ученые, закупили камуфляж оптом, и не теряют надежды обнаружить мумию Птахмеса и, возможно, его супруги. В настоящее время раскопки приближаются к главному залу гробницы, где должны находиться саркофаги.

Саккара служила местом погребения фараонов и членов их семей еще при I и II династиях. Там же хоронили высокопоставленных чиновников и вельмож, а также священных быков Аписов.